重庆快乐十分

设为主页  |  加入收藏做最好的会计考试网站
当前位置:重庆快乐十分 > 税务实务 > 纳税咨询返回重庆快乐十分

给员工发放福利费是否交个人所得税

发布日期:2020-06-26 来源:会计考试网



给员工发放福利费是否交个人所得税

问:给员工发放福利费是否交个人所得税?

重庆快乐十分答:根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)第二条规定,下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:

(一)从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;

(二)从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助;

重庆快乐十分(三)单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。

重庆快乐十分第三条规定,以上规定从1998年11月1日起执行。

因此,从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税。
 

本文由会计考试网(zbmoliao.com)整理!仅供学习参考!


友情链接:会计考试网
会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| |