重庆快乐十分

设为主页  |  加入收藏做最好的会计考试网站
当前位置:重庆快乐十分 > 税务实务 > 纳税咨询返回重庆快乐十分

计算房产税时房产原值是否包括地价款

发布日期:2020-06-25 来源:会计考试网



计算房产税时房产原值是否包括地价款

问:计算房产税时房产原值是否包括地价款?

重庆快乐十分答:根据《财政部国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税〔2010〕121号)第三条的规定“关于将地价计入房产原值征收房产税对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。”

本文由会计考试网重庆快乐十分(zbmoliao.com)整理!仅供学习参考!


友情链接:会计考试网
会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| |